大阪大学男声合唱団定期演奏会記録

 

 第63回

2016年1月24日
いたみホール

大原拓也
浅井敬壹
赤崎拓郎
 
 T 男声合唱組曲「秋の瞳」
    作詩:八木重吉
    作曲:松下 耕
    指揮:大原拓也
 U 寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」
    作詩:寺山修司
    作曲:信長貴富
    指揮:浅井敬壹
    伴奏:藤澤篤子
 V ミュ.一ジカルステージ「ラ・マンチャの男」
    編曲:宗原由佳
    演出・振付:有馬葉子
    演奏:a la mode
    指揮:赤崎拓郎
 W 男声合唱曲集「終わりのない歌」
    作詩:銀色夏生
    作曲:上田真樹
    指揮:大原拓也
    伴奏:平林知子

第62回
2015年1月 25日(日)
メイシアター
 青木和貴
浅井敬壹
大原拓也

 T Robert Shaw アラカルト
    指揮:青木和貴
 U 男声合唱組曲「中 勘助の詩から」
    作詩:中 勘助
    作曲:多田武彦
    指揮:浅井敬壹
 V ミュ.一ジカルステージ「ユタと不思議な仲間たち」
    編曲:鈴木亜由子・宗原由佳
    演出・振付:有馬葉子
    演奏:a la mode
    指揮:大原拓也
 W 男声合唱曲集「そのひとがうたうとき」
    作曲:谷川俊太郎
    指揮:松下 耕
    伴奏:平林知子
 第61回

2014年1月 26日(日)
いたみホール
 中尾佑紀
浅井敬壹
青木和貴
 
 T 現代宗教曲アラカルト
    作曲:千原英喜
    指揮:中尾佑紀
 U 男声合唱組曲「島よ」
    作詩:伊藤海彦
    作曲:大中 恩
    指揮:浅井敬壹
    伴奏:藤澤篤子
 V ミュ.一ジカルステージ「NEWSIES」
    編曲:中村亜由子・宗原由佳
    演出・振付:有馬葉子
    指揮:青木和貴
    演奏:a la mode
 W 男声合唱とピアノのための「Fragments」
    特攻隊戦死者の手記による
    作曲:信長貴富
    指揮:中尾佑紀
    伴奏:平林知子

 第60回
 2013年1月 27日(日)
メイシアター
 佐藤 亘
浅井敬壹
中尾佑紀
本城正博
 
 T 男声合唱組曲「中原中也の詩から」
    作詩:中原中也
    作曲:多田武彦
    指揮:佐藤 亘
 U 男声合唱組曲「水のいのち」
    作詩:高野喜久雄
    作曲:高田三郎
    指揮:浅井敬壹
    ピアノ:藤澤篤子
 V ミュ.一ジカルステージ「夢から醒めた夢」
    編曲:中村亜由子・宗原由佳
    演出・振付:有馬葉子
    演奏:a la mode
    指揮:中尾佑紀
 W合同ステージ
    男声合唱組曲「富士山」
    作詩:草野心平
    作曲:多田武彦
    客演指揮:本城正博
 X二群の男声合唱とピアノための「路標のうた」
    作詩:木島 始
    作曲:三善 晃
    指揮:佐藤 亘
    ピアノ:平林知子

第59回

2012年1月 29日(日)
メイシアター


野脇健志

T 男声合唱とピアノのための「花に寄せて」
    作詩:星野富弘
    作曲:新美徳英
    指揮:野脇健志
    伴奏:平林知子
 U 男声合唱組曲「月光とピエロ」
    作詩:堀口大学
    作曲:清水脩
    指揮:浅井敬壹
 V ミュ.一ジカルステージ「The Producers」
    演出・振付:有馬葉子
    編曲:中村亜由子・宗原由佳
    演奏:a la mode
    指揮:野脇健志
 W 男声合唱組曲「わがふるき日のうた」
    作詩:三好達治
    作曲:多田武彦
    指揮:野脇健志

第58回

2011年1月 30日(日)
メイシアター


栗原孝彰

T 男声合唱組曲「わが歳月」
    作詩:阪田寛夫
    作曲:大中恩
    指揮:栗原孝彰
U 男声合唱とピアノのための「新しい歌」
    作曲:信長貴富
    指揮:浅井敬壹
    伴奏:藤澤篤子
V ミュ.一ジカルステージ「ジョン万次郎の夢」
    演出・振付:有馬葉子
    編曲:中村亜由子・宗原由佳
    演奏:a la mode
    指揮:野脇健志
W 男声合唱組曲
  男声合唱とピアノのための「ゆうやけの歌」
    作詩:川崎洋
    作曲:湯山昭
    指揮:栗原孝彰
    伴奏:平林知子

第57回

2010年1月 24日(日)
いたみホール


柏谷康介

T 男声合唱組曲「かみさまへのてがみ」
    原詩:アメリカのこどもたち
    訳詞:谷川俊太郎
    作曲:嶋みどり
    指揮:柏谷康介
    伴奏:平林知子
U 男声合唱組曲「中勘助の詩から」
    作詩:中勘助
    作曲:多田武彦
    指揮:浅井敬壹
V ミュ.一ジカルステージ「オズの魔法使い」
    演出・振付:有馬葉子
    編曲:中村亜由子・宗原由佳
    演奏:a la mode
    指揮:中村和樹
W 男声合唱組曲
  「動物たちのコラール第W集」
    原詩:C.B.デ・ガストルド
    訳詞:宮澤邦子
    作曲:萩原英彦
    指揮:柏谷康介

第56回

2009年1月25日(日)
高槻現代劇場大ホール


禹慧一

T無伴奏男声合唱のための
   「カウボーイポツプ」
    作詩 寺山修司 作曲 信長貴富
    指揮 禹慧一
U男声合唱曲「島よ」
    作詩 伊藤海彦 作曲 大中恩
    指揮 浅井敬壹
    伴奏 藤澤篤子
Vミュージカルステージ「Singin, in the Rain」
    総監督・指揮 柏谷康介
    演出・振付 有馬葉子
    編曲 中村亜由子
  演奏 大阪音楽大学有志 with a la mode
W男声合唱とピアノのための組曲
  「ある真夜中に」
    作詩 瀬戸内寂聴 作曲 千原英喜
    指揮 禹慧一
    伴奏 平林知子

第55回

2008年1月20日(日)
メイシアター


近藤彰人

T男声合唱組曲 クレーの絵本 第2集
   作詩 谷川俊太郎
   作曲 三善晃
   指揮 近藤彰人
U 男声合唱曲 永訣の朝
   作詩 宮澤賢治
   作曲 鈴木憲夫
   指揮 浅井敬壼
   伴奏 藤澤篤子
V ミュージカルステージ
   演出・振付 有馬葉子
   編曲 中村亜由子
   演奏 a・1a・mode
   指揮 禹慧一
W 男声合唱組曲 季節へのまなざし
   作詩 伊藤海彦
   作曲 荻久保禾口明
   指揮 近藤彰人
   伴奏 平林知子

第54回

2007年1月21日(日)
メイシアター


平畑祥吾

I  男声合唱組曲 在りし日の歌
   作詩 中原中也 作曲 多田武彦
   指揮 根津昌彦
U 男声合唱のための8つのバラード 忠誠
   作曲 D.Shostakovich 指揮 平畑祥吾
V MusicalStage
   演出・振付 有馬葉子
   編曲 中村亜由子
   指揮 近藤彰人
   演奏 a・1a・mode
W 男声合唱組曲 IN TERRA PAX地に平和を
   作詞 鶴見正夫 作曲 荻久保和明
   指揮 浅井敬壹 伴奏 藤澤篤子
X 男声合唱とピアノのための くちびるに歌を
   作曲 信長貴富 指揮 平畑祥吾
   伴奏 平林和子

第53回

2006
年1月 14日(土)
メイシアター大ホール


西村大

I 男声合唱のための「CANTATE DOMINO」
   作曲 松下耕
   指揮 西村大
U MusicalStage“WestSideStory”
   演出・振付 有馬葉子
   編曲 中村亜由子
   指揮 平畑祥吾
   演奏 a・1a・mode
皿男声合唱組曲「おかあさんのばか」より
   作詞 古田幸
   作曲 中田喜直・磯部倣
   指揮 西村大
   伴奏 平林知子
W 男声合唱とピアノのための「祈りの虹」
   作詩 峠三吉・金子光晴・津田定雄
   作曲 新実徳英
   指揮 浅井敬壹
   伴奏 藤澤篤子

第52回

2005
年1月 15日(土)
メイシアター大ホール


西沢研人

無伴奏男声合唱組曲
  「今でも・・・ローセキは魔法の杖」
    作詩:柴野利彦 作曲:遠藤雅夫
    指揮:西沢研人
寺山修司の詩による6つのうた
  「思い出すために」
    作詩:寺山修司 作曲:信長貴富
    指揮:浅井敬壹 伴奏:藤澤篤子
ミュージカルステージ
    編集:中村亜由子
         演出・振付:有馬葉子
    指揮:西村大   演奏:a・la・mode
男声合唱とピアノの為の
  「ジプシーの歌」
    作曲:A.Dvořák
    指揮:西沢研人 伴奏:平林知子

第51回
200 4年1月1 6日(金)

メイシアター大ホール


米澤康浩

 男声合唱組曲
   「木下杢太郎の詩から」
    作詞・木下杢太郎 作曲・多田武彦
    指揮・米澤康浩
 男声合唱とピアノの為の
   「さすらう若人の歌」
    作曲・グスタフ・マーラー 
    編曲・福永陽一郎 監修・畑中良輔
    指揮・浅井敬壹 ピアノ伴奏・藤沢篤子
 ミュージカルステージ
   「STARLIGHT EXPRESS」
    編曲音楽制作・中村亜由子 演出振付・尭葉子
       指揮・西沢研人
 
委嘱作品
    「雪だるま溶けた
              〜チェルノブイリの子供たち〜」

       作曲 松園洋二
       編詩 大阪大学男声合唱団
       指揮 米澤康浩 伴奏 平林知子

第50回
200 3年1月18日(土)

NHK大阪ホール


傘谷愛信

元大阪男声合唱団指揮者
なにわコラリアーズ


 1.男声合唱組曲「三崎のうた」
    北原白秋作詩 多田武彦作曲 
    指揮 傘谷愛信
 2.男声合唱組曲「月光とピエロ」堀口
    大学作詩 清水脩作曲 
    指揮 浅井敬

 3.Musical St
age「CATS」
    作曲 Andrew Loyd Webber
    編曲 中村亜由子 
         演出・振付 堯葉子
      制作監督 米澤康浩
 
4.男声合唱曲「永訣の朝」
   作詩 宮沢賢治 作曲 鈴木憲夫
    指揮 本城正博 ピアノ 熊谷啓子
     
(OBと現役との合同演奏:150名)
 5.男声合唱とピアノのための「花に寄せて」
    作詩 星野富弘 作曲 新見徳英
    指揮 傘谷愛信 伴奏 清水知子

第49回
2002年1月19日(土)

メイシアター大ホール


木村貴広

 1.木下牧子「恋のない日」
     指揮 木村貴広
 2.多田武彦 組曲「柳川風俗詩」
       團伊久磨「岬の墓」
     指揮 浅井敬壹
     
伴奏 藤沢篤子
 3.ウェッバー ミュージカル
   「JESUS CHRIST SUPERSTAR」
     指揮 傘谷愛信
    演出・振付 堯葉子
    伴奏 a・la・mode
 4.高嶋みどり
       男声合唱とピアノのための「遠い国」 
    指揮 木村貴広
     伴奏 清水知子

第48回
2001年1月20日(土)
メイシアター大ホール


次郎丸智希

大阪音楽大学 声楽科講師
ドイツ文学・ドイツ詩歌論

 1.フランスの詩による男声合唱組曲
       「月下の一群」より
     作詞 堀口大学 作曲 南弘明 
    指揮 次郎丸智希
    伴奏 清水知子

 2.男声合唱組曲「真夜中」
      作詞 清岡卓行 作曲 木下牧子 
      指揮 
浅井敬壹
    伴奏 藤沢篤子
 3.Musical「Jekyll & Hyde」
     編曲 中村亜由子 江村達郎
     演出・振付 
堯葉子
    指揮 木村貴広 伴奏 相愛大学オーケストラ有志
 4.「光の海」〜男声合唱とピアノのために〜      作詞 多田智満子 作曲 遠藤雅夫 
     指揮 次郎丸智希 伴奏 清水知子

第47回
2000年1月16日(日)
メイシアター大ホール


井出智夫

 1.男声合唱組曲
       「草野心平の詩から・第三」
      作曲 多田武彦 
      指揮 井出智夫

 2.男声合唱組曲「枯れ木と太陽の歌」
     作詞 中田浩一郎 作曲 石井歓 
     指揮 浅井敬壹 伴奏 藤沢篤子
 3.Musical Stage「The Lion King」
      編曲 中村亜由子 江村達郎
      演出・振付 
堯葉子 
     指揮 次郎丸智希 
      伴奏 相愛大学オーケストラ
 4.男声合唱組曲「永訣の朝」
     作詞 宮沢賢治 作曲 鈴木憲夫 
     指揮 井出智夫 伴奏 清水知子

第46回
1999年1月13日(水)

メイシアター大ホール


岡田康明

元大阪男声合唱団指揮者

 1.男声合唱組曲
   「Enfance fine
      〜過ぎ去りし少年時代」
      作詞 三好達治 作曲 木下牧子 
      指揮 岡田康明 伴奏 清水知子

 2.男声合唱組曲「空に、樹に」
      作曲 新実徳英 
      指揮 
浅井敬壹
 3.「A Chrismas Carol」
      編曲 大塚晃一 演出・振付 
堯葉子 
      指揮 井出智夫
       伴奏 神戸大学交響楽団
 4.男声合唱組曲「北斗の海」
      作詞 草野心平 作曲 多田武彦 
      指揮 岡田康明

第45回
1998年1月17日(土)
フェスティバルホール


中川知哉

元大阪男声合唱団指揮者
なにわコラリアーズ

 1.シベリウス「男声合唱曲集」より
     指揮 中川知哉
 2.新実徳英
     男声合唱とピアノのための「祈りの虹」
      指揮 浅井敬壹  ピアノ 藤沢篤子
 3.シェーンベルク ミュージカル
        「レ・ミゼラブル」より
     指揮 岡田康明
     演出・振付 堯 葉子
      伴奏 大阪大学交響楽団・
                 大塚晃一・谷純児
 4.高嶋みどり 組曲「青いメッセージ」
       指揮 中川知哉
     伴奏 清水知子

第44回
1997年1月11日(土)
フェスティバルホール


古宮知宏
お江戸コラリアーズ

 1.湯山昭 男声合唱とピアノのための
        「ゆうやけの歌」
     指揮 古宮知宏
    伴奏 清水知子
 2.荻久保和明 組曲「ゆうべ、海を見た」
      指揮 浅井敬壹
     ピアノ 藤沢篤子
 3.M.レイ ミュージカル
         「Man of La Mancha」
     指揮 中川知哉
    演出・振付 堯 葉子
   伴奏 A.SO
 4.三枝茂彰 組曲「川よ とわに美しく」 
    指揮 古宮知宏
    ピアノ 藤田文枝
    シンセサイザー 北野久美子

第43回
1996年1月30日(火)
フェスティバルホール


八幡宏志
元大阪男声合唱団指揮者
お江戸コラリアーズ副指揮者
 

 1.鈴木憲夫「永訣の朝」
     指揮 八幡宏志 
     伴奏 西浦陽子
 2.新実徳英 男声合唱とピアノのための
      「花に寄せて」
    指揮 浅井敬壹
  
 
 ピアノ 藤沢篤子
3.ウェッバー ミュージカル
   「The PHANTOM of the OPERA」
     指揮 古宮知宏
    演出・振付 堯 葉子
    振付 大石洋子
    伴奏 A.SO
 4.大島ミチル 組曲「御誦(おらしょ)」
    指揮 八幡宏志
  アルトソロ 三井ツヤ子 ピアノ 清水知子
  パーカッション 前川典子・長田千草

第42回
1995年1月18日(水)
フェスティバルホール


吉田篤史
混声合唱団「かざぐるま」指揮者


 1.グリーク「歌曲集」
    指揮 吉田篤史
    伴奏 西浦陽子
 2.男声合唱とピアノのための
        「IN TERRA PAX」
      (地に平和を)
    作曲荻久保和明 
 
   指揮 浅井敬壹
   ピアノ 藤沢篤子
 3.ウェッバー ミュージカル「CATS」
    指揮 八幡宏志
    演出・振付 堯 葉子
    振付 大石洋子 伴奏 A.SO
 4.広瀬量平 組曲「五つのラメント」
    指揮 吉田篤史
アンコール
     雨後(指揮:吉田篤史)
     斎太郎節(指揮:浅井敬壹)

第41回
1994年1月20日(木)

フェスティバルホール


大堀力

 1.シューベルト「男声合唱曲集」
    指揮 大堀力
    伴奏 長田育忠
 2.ガーシュイン ミュージカルコメディ
    「CRAZY FOR YOU」
     指揮 吉田篤史
    演出・振付 堯葉子
    伴奏 A.SO
 3.多田武彦組曲「木下杢太郎の詩から」
    指揮 大堀力
 4.木下牧子 組曲「過ぎ去りし少年時代」

   指揮 浅井敬壹
 
   ピアノ 藤沢篤子
アンコール
    斎太郎節(指揮:浅井敬壹)
    ひとつの朝(指揮:大堀力)

第40回
1993年1月23日(土)
フェスティバルホール

根津昌彦
浅井敬壹
大堀力

 1.R.シュトラウス「さすらい人の嵐の歌」
     指揮 根津昌彦
     伴奏 戎洋子
 2.高嶋みどり 組曲「青いメッセージ」
      指揮   
     ピアノ 藤沢篤子
 3.J.ロビンス ミュージカル
    「Musical of Musicals
               from BROADWAY」
   指揮 大堀力
     演出・振付 堯葉子
      伴奏 大塚晃一・藤本真也ほか
 4.吉岡弘行 組曲「新月」(委嘱作品)
    指揮 根津昌彦
アンコール
    柳河(指揮:浅井敬壹、
                   独唱:北村敏則)
    ひそやかな誘い(独唱:北村敏則)
     聞こえる(指揮:根津昌彦)

第39回
1992年1月18日(土)
 フェスティバルホール


根津昌彦
合唱団天上花火指揮者
2004年度ANCORの会
合同演奏指揮者
湯山昭作曲「ゆうやけの歌」

 1.チャイコフスキー「歌曲集」
    指揮 根津昌彦
    ピアノ 藤沢篤子
 2.大中恩「島よ」
    指揮 浅井敬壹
    ピアノ 藤沢篤子
 3.「THE WESTERN
                 SCREEN THEMES」
    指揮 
井上信治
     演出・振付 堯葉子
    伴奏 A.SO
 4.荻久保和明
    男声合唱とピアノのための「縄文」
    指揮 根津昌彦
     ピアノ 伊吹元子
アンコール
   天のベンチ(指揮:根津昌彦)
   斎太郎節(指揮:浅井敬壹)
   さらば青春の時(指揮:根津昌彦)

第38回
1991年1月12日(土)
フェスティバルホール


中島伸二
2006/02/25ご逝去
ご冥福をお祈りいたします

 1.コダーイ「男声合唱曲集」より
      指揮 中島伸二
 2.荻久保和明 組曲「季節へのまなざし」
    
指揮 浅井敬壹
   ピアノ 藤沢篤子
 3.シェーンベルク
      ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
      指揮 根津昌彦
    演出・振付 堯葉子
      伴奏 A.SO
 4.清水脩 組曲「月光とピエロ」
     指揮 中島伸二
アンコール

    バイカル湖のほとりで(指揮:浅井敬壹)
    さよならの向こう側(指揮:中島伸二)

第37回
1990年1月26日(金)
フェスティバルホール


松崎大助

 1、ロシヤ民謡
    指揮 松崎 大助
 2、男声合唱とピアノのためのデイアローグ
      「流氷のうた」
    作詞 阿部 保 作曲 湯山 昭
    指揮 浅井敬壱
        伴奏 藤澤篤子
 3、A.L.WEBBERの作品より
    編曲 大塚晃一
        演出・振付 尭 葉子
    指揮 中島伸二
        伴奏 A. SO
 4、フランスの詩による男声合唱集
     「月下の一群」
    訳詞 堀口大学 作曲 南 弘明
    指揮 松崎大助
        伴奏 木村仁美

第36回
1989年1月26日(木)
フェスティバルホール


上村憲
2011/11/30ご逝去
ご冥福をお祈りいたします

 1.大中恩 組曲「わが歳月」
        指揮 上村憲
 2.広瀬量平 組曲「五つのラメント」
 3.メンケン ミュージカル
      「LITTLE SHOP OF HORRAORS」
    指揮 中島伸二
       演出・振付 堯葉子
       伴奏 A.SO
 4.多田武彦 組曲「富士山」
       指揮 浅井敬壹

第35回
1988年1月25日(月)
フェスティバルホール


竹花功
混声合唱団AYUMI

 1.湯山昭
      男声合唱とピアノのための
       「ゆうやけの歌」
         指揮 竹花功
      ピアノ 長田育忠
 2.高田三郎 組曲「水のいのち」
        指揮 浅井敬壹 ピアノ 藤沢篤子
 3.クラーク ミュージカル「TIME」より
        指揮 上村憲
    演出・振付 堯葉子
       伴奏 A.SO
 4.大島ミチル 組曲「御誦(おらしょ)」
       指揮 竹花功
     アルトソロ 小室彰子
       ピアノ 黒田智美
       打楽器 宅間斉・花石真人

第34回
1987年1月10日(土)
フェスティバルホール

小川立夫
浅井敬壹

竹花功

 1.コダーイ「男声合唱曲集」
        指揮 小川立夫
 2.新実徳英「やさしい魚」
        指揮 浅井敬壹

        ピアノ 藤沢篤子
 3.ハムリッシュ ミュージカル
       「A CHORUS LINE」より
     指揮 竹花功
       演出・振付 岡正躬
       伴奏 A.SO
 4.林光「おとずれ」(委嘱作品)
       指揮 小川立夫

第33回
1986年1月20日(月)
フェスティバルホール


小川立夫
元大阪男声合唱団指揮者
松下中央合唱団

 1.「黒人霊歌」
        指揮 小川立夫
 2.多田武彦 組曲「雪と花火」
        指揮 浅井敬壹
 3.ウェッバー ミュージカル
     「スターライト・エクスプレス」より
     指揮 奥村敏仁
      演出・振付 岡正躬
       伴奏 A.SO
 4.間宮芳生
      「合唱のためのコンポジションV」
       指揮 小川立夫

第32回
1985年1月16日(水)
フェスティバルホール


堀正彦
混声合唱団AYUMI指揮者

 1.南弘明
     フランスの詩による男声合唱曲集
     「月下の一群」
      指揮 堀正彦
         ピアノ 高田典子
 2.多田武彦 組曲「柳川風俗詩」
       指揮 浅井敬壹
 3.ウェッバー「CATS」より
       指揮 小川立夫
       演出・振付 岡正躬
    伴奏 大塚晃一とまねきねこたち
 4.「ロシア民謡集」
       指揮 浅井敬壹
       テナーソロ 北村敏則
 5.新実徳英
     男声合唱とピアノのための
      「ことばあそびうたU」
     指揮 堀正彦
        ピアノ石田邦子
 アナウンサー 戸沢真帆

第31回
1984年1月11日(水)
フェスティバルホール


鳩野逸生
神戸大学工学部助教授

 1.中田喜直
     組曲「海の構図」
       指揮 鳩野逸生
       ピアノ伴奏 石田邦子
 2.シューベルト「ドイツミサ」
      指揮 浅井敬壹
 3.「Manhattan Transferのナンバーより」
      指揮 堀正彦
    振付 岡正躬
       伴奏T・ファージ
 4.新実徳英
     男声合唱とピアノのための「祈りの虹」
       指揮 鳩野逸生
     ピアノ 石田邦子

第30回
1983年1月10日(月)
フェスティバルホール


坂田裕二
コードリベット・コール指揮者

 1.多田武彦 組曲「北斗の海」
       指揮 坂田裕二
 2.萩原英彦 男声合唱のための
       「祝歌・悲歌・恋歌」
       指揮 坂田裕二
 3.ハムリッシュ「CHORUS LINE」
       指揮 鳩野逸生
       振付 金子陽
    伴奏 OFF BROADWAY
 4.シューマン「モテット」
       指揮 桜井吉明
       オルガン 久保田清二

  伴奏 日本テレマン室内管弦楽団

第29回
1982年1月14日(木)
フェスティバルホール


遠藤健次

 1.ロンバーグ「学生王子」 
       指揮 遠藤健次
       伴奏 福井恵代
 2.大中恩 組曲「光のうた」
       指揮 遠藤健次
       伴奏 福井恵代
 3.ウエッバー
「JESUS CHRIST SUPERSTAR」
     指揮 坂田裕二
       振付 金子陽
       伴奏 JESUS ALL−STARS
 4.清水脩 組曲「月光とピエロ」
       指揮 桜井吉明

第28回
1981年1月14日(水)
フェスティバルホール


平松正嗣

 1.カプレー「3声のためのミサ」
       指揮 桜井吉明
 2.多田武彦 組曲「草野心平の詩から」
       指揮 平松正嗣
 3.マモダーモット
      ロックミュージカル「HAIR」
        指揮 遠藤健次
    伴奏 ひまわり雲
       振付 金子陽
 4.三木稔「レクイエム」より
        指揮 平松正嗣
          バリトン独唱 岡田征士郎
         伴奏 羽田規子・中西利香子
アンコール
        歌い継がれてゆく歌のように
       山口 百恵のお別れコンサートの曲

第27回
1980年1月10日(木)
フェスティバルホール


浅田桂樹

 1.林宏太郎 組曲「予言の雨」
       指揮 浅田桂樹
 2.バーンスタイン「ウエストサイド物語」
        指揮 平松正嗣
    伴奏 誰がカバやねんスイング・バンド
 3.ワグナー「使徒の愛餐」 指揮 桜井吉明
      伴奏 ワグネル・フィルハーモニー
                           管弦楽団
 アンコール
        勇気があれば
            「幸せに輝くあの人だって
                    若い日の弱さを
             悔やんでいるはず
       勇気をお出しあなたのために‥
         西城 秀樹のヒット曲

第26回
1979年1月11日(木)
フェスティバルホール


藤井豊史
京都精華大学

 1.シューベルト「ドイツミサ」
         指揮 桜井吉明
 2.團伊玖磨「岬の墓」
        指揮 藤井豊史
          ピアノ伴奏 坪居利香子
 3.「フォスター歌曲集」
        指揮 浅田桂樹
 4.間宮芳生
           「合唱のためのコンポジション第6番」
         指揮 藤井豊史
アンコール
         さらば青春の時
     曲名かなり怪しい
         「振り向かないで歩いていける
        そんな力を与えて欲しい
                   ‥ アリスのヒット曲

第25回
1978年1月17日(火)

フェスティバルホール


本城正博
元大阪男声合唱団指揮者
松下中央合唱団指揮者
第50回記念演奏会
合同演奏 指揮者

 1.グノー「男声合唱のための第二ミサ曲」
        指揮 桜井吉明
    オルガン伴奏 久保田清二
 2.「日本歌曲集」
       指揮 藤井豊史
 3.「コダーイの作品より」
         揮 本城正博
 4.ロンバーグ「学生王子」
         指揮 本城正博
         ピアノ伴奏 坪居利香子
 5.三木稔
      合唱による風土記「阿波」
          指揮 本城正博
 
アンコール
          思秋期(S2浅田 桂樹編曲
            同氏バイオリン ソロ
                 伴奏付
           岩崎 宏美のヒット曲

第24回
1977年1月9日(日)

大阪厚生年金会館大ホール


池辺健

 1.多田武彦
          組曲「雪明りの路」
               指揮 池辺健
 2.カプレ「3声のミサ」
                指揮 桜井吉明
 3.「MY FAIR LADYより」
              指揮 望月和彦

              元大阪男声合唱団指揮者
 4.「日本民謡集」
             指揮 本城正博
 5.「コダーイの作品より」
             指揮 池辺健

第23回
1976年1月19日(金)

大阪厚生年金会館大ホール


田中豊稲

 1.石井歓 組曲「五つの学生の歌」
         指揮 池辺健

 2.林宏太郎「そよぐ幻影」 指揮 田中豊稲

 3.「Sea Shanty」 指揮 林 節

 4.多田武彦 組曲「雨」 指揮 田中豊稲

 5.「コダーイ作品集」 指揮 田中豊稲

第22回
1974年12月19日(木)

大阪厚生年金会館大ホール


小寺隆

 1.林宏太郎 組曲「青狐」 指揮 小寺隆

 2.「ロシア民謡」 指揮 田中豊稲

   ベース独唱 福田典生・大城直樹

  テナー独唱 遠藤泰則・小寺隆
                    ・谷川雅信・日野隆司

 3.間宮芳生「合唱のためのポジションV」            指揮 小寺隆

 4.多田武彦「草野心平の詩から」
          指揮 小寺隆

第21回
1973年12月18日(火)

大阪厚生年金会館大ホール


高島志信

 1.「黒人霊歌集」 指揮 高島志信

 2.大中恩 組曲「わが歳月」
            指揮 小寺隆

 3.林宏太郎「みづのほとりの姿」
            指揮 高島志信

 4.マーラー「さすらう若人の歌」
            指揮 桜井吉明

  ピアノ伴奏 瓦林美佐子

 5.多田武彦 組曲「富士山」
              指揮高島志信

第20回
1972年12月12日(火)
大阪厚生年金会館大ホール


高山裕二

 1.「ドイツ合唱曲集」 指揮 高山裕二

 2.「林宏太郎作品集」 指揮 高島志信

 3.多田武彦「柳川風俗詩」
          指揮 桜井吉明

 4.「清水脩の作品より」
     指揮 高山裕二・高島志信

第19回
1971年12月17日(金)

大阪厚生年金会館大ホール


湯川博

 1.「メンデルスゾーン合唱曲集」
       指揮 高山裕二

 2.林宏太郎 組曲「第8番」
      指揮 湯川博

 3.三木稔 合唱による風土記「阿波」
      指揮 湯川博

 4.「ポピュラーアルバム」
      指揮 湯川博・高山裕二

  伴奏 西野譲治・上柴はじめ・七条春信

   独唱 釜洞俊雄・岸本宗久

 

第18回
1970年12月18日(金)

大阪厚生年金会館大ホール


山県茂和

 1.林宏太郎 組曲「四月の顔」
       指揮 山県茂和

 2.「日本民謡集」
       指揮 湯川博

 3.Gabert「聖母受胎のミサ曲」
      指揮 桜井吉明

    ピアノ伴奏 広野嗣雄

 4.「清水脩作品集」 指揮 山県茂和

第17回
1969年12月19日(金)
毎日ホール


草井章
TOKYO BARBERS指揮者

 1.多田武彦 組曲「雨」 指揮 草井章

 2.清水脩 組曲「月光とピエロ」
      指揮 山県茂和

 3.「アメリカ民謡集」 指揮 草井章

 4.林宏太郎 組曲「手の色の相」
      指揮 高木善之

第16回

1968年12月20日
毎日ホール


高木善之

元大阪男声合唱団指揮者
元松下中央合唱団指揮者
(1974〜1978)

 1.「ルネッサンス宗教曲」 指揮 高木善之

 2.多田武彦「木下杢太郎の詩」から
      指揮 草井章

 3.「ロシア民謡」 編曲・指揮 高木善之

 4.林宏太郎 組曲「拇印の秋」
      指揮 高木善之

第15回

1967年12月6日

毎日ホール

四方道男
高木善之
西山周二

 1.佐藤真「海のヴァリエーション」
       指揮 四方道男

 2.「黒人霊歌」 指揮 高木善之

  3.「ドイツ合唱曲」(OBによるステージ)

 4.「ヘンデルとバッハの宗教曲」
      指揮 西山周二

   ピアノ伴奏 波多野由起子

 5.「邦人作品集」 指揮 西山周二

第14回

1966年12月16日
大阪大学中之島講堂

冨田義人
西山周二
磯野清

 1.「SEA SHANTY」
      指揮 冨田義人

 2.林宏太郎 組曲「四月の顔」
       指揮 西山周二

 3.全員合唱 指導 辻輝夫

 4.「スペイン民謡」 指揮 磯野清

 5.多田武彦 組曲「富士山」
       指揮 冨田義人

第13回

1965年12月17日(金)
大阪大学中之島講堂

荒木正雄
辻輝夫

 1.「黒人霊歌」 指揮 荒木正雄

 2.石井歓 組曲「枯れ木と太陽の歌」
       指揮 辻輝夫

       ピアノ伴奏 古川和子

    テノール独唱 大西優

 3.「世界民謡集」 指揮 辻輝夫

 4.シューマン
        「男声合唱のための六つの組曲」
         指揮 荒木正雄

第12回

1964年12月12日(土)

大阪大学中之島講堂

中山一郎
荒木正雄

 1.「ロシア民謡」
        指揮 中山一郎
         ピアノ伴奏 高柳栄子
 2.「ドイツ合唱曲」
         指揮中山一郎
         ピアノ伴奏 高柳栄子
 3.全体合唱
 「古い顔」「ちいさい秋みつけた」
         指導 小田武司
 4.多田武彦「柳川風俗詩」
         指揮 荒木正雄
 5.「Negro Work Song」
         指揮 中山一郎

第11回
1963年12月14日

大阪大学中之島講堂


中山一郎
大阪芸術大学教授

 1.「ドイツ民謡」 指揮 梶吉宏

 2.「ハンガリー国民音楽」 指揮 中山一郎

 3.多田武彦「航海詩集」より 指揮 梶吉宏

 4.「WORK SONGS」 指揮 中山一郎

第10回

1962年12月15日(土)

大阪大学中之島講堂

塩沢修三
中山一郎
桂 豊

 1.「ドイツ民謡集」 指揮 塩沢修三

 2.「ドイツ宗教曲集」 指揮 中山一郎

 3.賛助出演 バロック協会

 ヴィヴァルディ
「ヴァイオリンとオーケストラのための
                    コンチェルト」 

    指揮 桂 豊

 4.「Hegar作品集」 指揮 塩沢修三

 5.「ドイツ合唱曲」 指揮 塩沢修三

第9回

1961年12月22日

朝日会館

 


塩沢修三
2003/07/21ご逝去
ご冥福をお祈りいたします

 1.「邦人曲集」
         指揮 塩沢修三
 2.テノール独唱 吉田範昭
    トスティ他
         ピアノ伴奏 塩沢修三
 3.「五つのスロバキア民謡」
             指揮 塩沢修三
 4.「シューベルト歌曲集」
         指揮 塩沢修三
       ピアノ伴奏 延藤富美子
    テノール独唱 吉田範昭
 5.「ドイツ合唱曲」
   指揮 塩沢修三

「鍵盤楽器のための ●ジャズ和声 その理論と実際」 全5巻 塩沢修三 著 【発行】 1984年10月

第8回

1960年12月20日(火)
朝日会館


長谷川照一

 1.「美しく青きドナウ」
 
        指揮 長谷川照一
      ピアノ伴奏 塩沢修三
 2.「日本童謡集」
 
        指揮 山下倶弘
 3.ピアノ独奏 「子供のアルバム」
        作曲・演奏 塩沢修三
 4.グノー「第2ミサト長調」
 
        指揮 山下倶弘
 5.「ドイツ民謡集」
 
        指揮 長谷川照一
 6.テノール独唱 吉田範昭
 
        トスティ他 ピアノ伴奏 塩沢修三
 7.「多田武彦作品集」
 
        指揮 長谷川照一
 8.「ドイツ合唱曲」
 
        指揮 長谷川照一

第7回

1959年12月23日(水)
朝日会館


高山純一

 1.「ドイツ合唱曲集」   指揮 青山令道
 2.「邦人作品集」
    指揮 青山令道
 
        ピアノ伴奏 塩沢修三
 3.テノール独唱 吉田範昭 ビゼー他
 
        ピアノ伴奏  塩沢修三
 4.シューベルト「ドイツミサ曲」
 
        指揮 高山純一
 5.大阪男声合唱団 ブラームス「五つの曲」
 
        指揮 桂 豊
 6.「山田耕筰作品集」
  指揮 青山令道
 7.「ドイツ合唱曲集」
     指揮 青山令道
 8.「美しく青きドナウ」
 
        指揮 青山令道
 
        ピアノ伴奏塩沢修三
  デュエット 岡田伸太郎・糟谷(倉橋)慶作
  アナウンサー 寺岡美沙子

第6回

1958年12月23日(火)

朝日会館


青山令道

OB会会長
大阪男声合唱団指揮者
青山音楽記念財団理事長
2014年12月22日ご逝去
ご冥福をお祈りします

 1.リスト「若人の歌」 指揮 青山令道

 2.「黒人霊歌」 指揮 高山純一

 3.ピアノ独奏 ショパン 瓜原勲

 4.レンドヴァイ「悲歌」 指揮 青山令道

 5.大阪 男声合唱団と合同演奏
  モーツアルト「魔笛」より  「僧侶の合唱」
        指揮 青山令道
   グノー「ファウスト」より」  「兵士の合唱」
        指揮 桂 豊
      ピアノ伴奏 塩沢修三

 6.「邦人作品集」 指揮 青山令道
 7.「ドイツ合唱曲集」 指揮 青山令道

第5回

1957年12月23日(月)

朝日会館

北村音一
元大阪男声合唱団指揮者
九州芸術工科大学名誉教授

 1.「美しく青きドナウ」
 
        指揮 井町恒雄
 
        ピアノ伴奏 石橋■貴
 2.室内楽      フォーレ
「ヴァイオリンとピアノのための奏鳴曲第一番
      賛助出演 前田昌純
                            (ヴァイオリン・ピアノ)
 3.「邦人作品集」 指揮 青山令道
 4.シューベルト他 指揮 北村音一

 5.ケルビーニ「鎮魂曲ニ短調」
 
        指揮 井町恒雄
   ピアノ 伴奏 石橋■貴

第4回

1956年12月5日
ガスビル

井町恒雄
(財)愛媛コロニ−協会理事長

 1.「シューベルト合唱曲集」
 
        指揮 井町恒雄
 2.バリトン独唱 北村音一 
        シューベルト「冬の旅から」
    ピアノ伴奏 北村島子

 3.「邦人作品集」 指揮 井町恒雄

 4.「ドイツ民謡集」 指揮 井町恒雄

 5.ピアノ独奏 北村島子 ドビュッシー

 6.「オペラ合唱曲集」
 
        指揮井町恒雄
 
        バリトン独唱 北村音一
       ピアノ伴奏 鈴木奈津子

第3回

1955年6月29日

ガスビル


大野堯
東響コーラス委員

 1.「ドイツ学生歌」他 指揮 大野堯

 2.室内楽 大阪大学室内楽団

   モーツアルト「クラリネット五重奏曲」

 3.シューベルト「ドイツミサ曲」
 
        指揮 北村音一

 4.クラルス「五月」他 指揮 大野堯

 5.大阪男声合唱団と合同「ドイツ民謡」
 
        指揮 北村音一

第2回

1954年6月30日

ガスビル

小林 實

 1.「ドイツ合唱曲」 指揮 小林 實
 2.ピアノ独奏 藤田梓
        リスト「ハンガリアンラプソディ
                     第2番、第6番」

 3.アルト独唱と男声合唱
       ブラームス「ラプソディ」
     独唱 松本寛子
         ピアノ伴奏 藤田 梓
 4.(OB参加)R.シュトラウス「御用心」他 
        指揮 桂 豊

 5.アルト独唱 松本寛子
         シューベルト「菩提樹」他
 6.メンデルスゾーン
        「悦ばしき逍遥の人」他
 
        指揮 小林 實 

第1回

1953年6月15日
ガスビル講演場


桂 豊

大阪大学男声合唱団創設者
大阪男声合唱団創設者
OB会 名誉会長

2010年9月4日ご逝去
ご冥福をお祈りします

 1.ジルヘル「故郷」他 指揮 桂 豊

 2.ピアノ独奏 横田新子
 バッハ「フランス組曲第6番」

 3.クロイツェル「羊飼いの日曜日の歌」他         指揮 桂 豊

 4.「ドイツ合唱曲」 指揮 桂 豊

 5.バリトン独唱 北村音一 シューベルト

 6.シューベルト「ドイツミサ曲」
 
        指揮 桂 豊


  メール アドレス
info@handaidanseiob.com